Auction 100
100-1260 Preisser,W.
Die grosse Stadt. Neun Holzschnitte. (Bln.), Laske 1930. Qu.4°. Mit 9 Bl. Orig.-Holzschn. unter Passep., alle sign. 4 Textbl. Lose in Opp.-Mappe. (Etw. best., St. auf Innendeckel).
Nr. 91 v. 100 Ex. (GA). - Sign. Handdrucke von Walter Preisser auf dünnem China, eh. sign., für die Mitglieder der Fontane-Gesellschaft. Enthält folgende Motive (Hamburger Ansichten): Ausflug; Hafen; Am Kanal; Stadthafen; Grosser Platz; Abend; Hippodrom; Aufruhr; Verfall. Laut Rodenberg u. Sennewald ersch. 1923 bereits eine Ausg. in 100 Ex. in identischer Ausstattung.