Auktion 77

77-1260

Abrégé du traité

de la civilité moderne. Kurtzer Begriff der jetzo üblichen Höfflichkeit, samt allerley mündlichen Complimenten. Nbg., Albrecht 1723. Kl.8°. Mit Frontisp., 5 Bl., 201 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. (Etw. beschabt, Eck. best.).

Vgl. Brüggemann/Bruncken II 1028, 17 (Ausgabe 1709). - Zweisprachige barocke Anstandslehre, die sich auch an die Jugend richtet, zugleich Konversationsbuch und Briefsteller. Lehrt alle Formen sprachlicher Höflichkeit und gibt genaue Regeln für Verhaltensweisen, Körperhaltung, Bewegung usw. Allein das Kapitel "Tischsitten" enthält 26 Anweisungen: "Laß den Leib nicht vor sich über die Speisen hangen... und siehe zu, daß du dich selber oder auch das Tischtuch nicht beschüttest... Blase nicht auf die Suppen, oder andere Speisen, sie zu erkälten. Tuncke kein Brod oder Fleisch , davon du gebissen, in die Schüssel". - Titel in Rot und Schwarz. Durchgehend etwas gebräunt.

Abrégé du traité | Bild Nr.1

Abrégé du traité | Bild Nr.1