Auktion 128
128-1259 Andersen,H.C.
Drei Märchen. Der standhafte Zinnsoldat. Das Feuerzeug. Der kleine Klaus und der große Klaus. Bln., Cassirer (1924). 4°. Mit 31 handkolor. Orig.-Lithogr. v. Rudolf Großmann. 47 S., 1 Bl. Farb. illustr. Ohprgt. mit Kopfgoldschn. (Lichtrandig).
Schauer II, S. 95. - Eines von 300 Ex. (GA). Druckvermerk vom Künstler eigenhändig signiert. - Blattränder tls. etw. gebräunt, vord. Innengelenk etw. brüchig.