Auktion 102
102-1259 (Iselin,C.).
Neu-vermehrtes historisch- und geographisches Lexicon, in welchem das Leben und die Thaten der Patriarchen, Propheten, Apostel, Kayser, Könige, Chur- und Fürsten: Ingleichen ausführliche Nachrichten von den ansehnlichsten Gräflichen, Adelichen und anderen Familien. 3. A. 6 Bde. Basel, Brandmüller 1742-1744. Fol. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren).
Zischka 4: "Sogenanntes 'Basler Lexikon', auch nach Iselin zitiert, ein ungemein reichhaltiges Werk; namentlich für die Biographie, Genealogie, und Topographie sehr ergiebig. - Tls. stockfl. Nicht eingeh. kollat.