Auction 107
107-1257 Egli,J.H.
Musikalischen Nachlasses. Erste Abtheilung (Partitur, mehr nicht erschienen), enthaltend ein-, zwey- und drey-stimmige Lieder, mit Begleitung des Kalviers, seinen Freunden gewidmet. Zürich, Bürkli 1816. Kl.4°. 98 S. mit lithogr. Titel u. lithogr. Musiknoten. Pbd. d. Zt. (Tls. lichtrand., etw. berieb. u. best.).
ADB V, 678. Goed. XII, 50. MGG III, 1177 f. - Seltene erste Ausgabe. - Mit 40 Liedern zu Texten von Niemeyer, Klopstock, Matthisson, Kosegarten, Gleim, Herder, Jacobi u.a. - "E.s Talent wurde von Johannes Schmidlin, Pfarrer und Vokalkomponist in Wetzikon, entdeckt, der ihn in Gesang, Klavierspiel und Komposition unterrichtete. 1760 siedelte E. nach Zürich über, wo er an Hand der theoretischen Werke J. Ph. Kirnbergers, F. W. Marpurgs und Ph. E. Bachs seine Kenntnisse in der Musik ergänzte. Als Komponist wie als Pädagoge hochangesehen, war er auch als Orchestergeiger im "Musikkollegium auf dem Musiksaal" tätig. Zu seinem Freundeskreis gehörten die Komponisten J. J. Walder und H. G. Nägeli sowie namentlich J. C. Lavater, zu dessen Texten sich E. besonders hingezogen fühlte. - E. ist der bedeutendste Schweizer Liederkomponist im späteren 18. Jahrhundert Anknüpfend an Schmidlins Gesänge vertritt er auf Schweizerboden die Ideen der Berliner Liederschule (Johann Abraham P. Schulz, Johann Friedrich Reichardt und andere): Verwendung volkstümlicher Melodien, Natürlichkeit und leichte Sangbarkeit. Nicht in der großen Form der Kantate, sondern im schlichten Lied, vor allem in seinen innigen Naturgesängen, gibt E. sein Bestes" (H. P. Schanzlin in NDB IV, 339). - Etw. gebräunt tls. stockfl.