Auction 114
114-1257 Kämpf,J.
Abhandlung von einer neuen Methode, die hartnäckigsten Krankheiten, die ihren Sitz im Unterleibe haben, besonders die Hypochondrie, sicher und gründlich zu heilen, Der 2. und verb. Aufl., die Beantwortung der Einwendungen enthaltend, neue Ausgabe. Lpz., Weidmann 1821. Mit 1 gefalt. Kupfertafel. 36, 420 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieben u. bestoßen).
Hirsch/Hüb. III, 480. - Vgl. Engelmann, Bibl. med.-chir. 291 (Ausg. v. 1784 u. 1821). - Durch sein hier empfohlenes Visceralklystier bekannt gewordener Hessen-Nassauischer Arzt. Es beruhte diese Theorie auf der Stahl'schen Lehre von der Unterleibsplethora resp. den Unterleibsinfarcten als der Ursache der meisten chronischen Krankheiten... (H./H.).