Auction 117
117-1256 Clairaut,(A.C.).
Elemens d'Algebre. Paris, Durand 1749. Mit 10 gefalt. Tabellen. XXIV, 348 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Müller S. 57. Zweite Ausgabe. Vgl. Poggendorff I, 447 (EA 1746). - Der Autor (1713 Paris 1765) galt als mathematisches Wunderkind und wurde schon mit 18 Jahren Mitglied der Pariser Akademie der Wissenschaften. - Breitrandiges Ex. Tls. leicht fleckig u. gebräunt.