Auction 96
96-1256 Kalidasa.
Sakontala oder der entscheidende Ring. Ein indisches Schauspiel. Aus der Ursprache des Sanskrit und Prakrit ins Engl. übers., und aus diesem ins Deutsche übers. u. mit Erläuterungen v. G. Forster. Mainz u. Lpz., Fischer 1791. XL, 366 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. -Titel. (Rckn. gebleicht, tls. best.).
Goed. VI, 248, 43; Fiedler, Forster 210. - Erste deutsche Ausgabe des klass. Textes, von Goethe u. Herder begeistert aufgenommen (cf. Text S. 243). - Papierbedingt leicht gebräunt, vereinzelt stockfl.