Auktion 55

55-1256

Gewerbehalle.

Organ für den Fortschritt in allen Zweigen der Kunstindustrie. (Jg. 2). Stgt., Engelhorn 1864. Fol. Mit zahlr. tls. ganzs. Holzschn. IV, 188 S. Einf. Hldr. d. Zt. (Berieb., etw. best.). - Kirchner 10469. - Etw. stockfl., Buchblock gelockert. Dabei: Falke,J.v. Geschichte des Deutschen Kunstgewerbes. Bln., Grote (1888). 4°. Mit 32 tls. farb. Taf. u. zahlr. Textabb. 3 Bl., 218 S., 1 Bl. Olwd. mit Gold- u. Blindpräg. (Etw. berieb.). Sowie: Stauffacher,J. Studienreisen. Freimüthige Aeusserungen über Kunst und Leben und speciell über das künstlerische und kunstgewerbliche Bildungswesen. (Textband). St.Gallen 1897. Gr.8°. Mit zahlr. Taf., Abb. u. Buchschmuck des Verf. 4 Bl., 278 S. Farb. illustr. Olwd. Thieme-B. XXXI, 497. Erste Ausgabe. - S. war vor allem als Blumenmaler bekannt. - Ohne die Tafelmappe. Tls. leicht stockfl., St.a.T. - Exlibris.

Gewerbehalle. | Bild Nr.1

Gewerbehalle. | Bild Nr.1