Auktion 109
109-1256 Sammlung
von 8 Gr.-Fol. Ldr. u. Hldr.-Einbänden des 18.-20. Jhts. (Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Grüner Maroquinbd. (um 1902) mit goldgepr. Fileten, Steh- u. Innenkantverg. (Eckfleurons), Ldr.-Innenspiegel u. Seidenmoiree-Vors. (61 x 46 cm), sign. Morrell. - Weinroter Maroquin mit goldgepr. Wappen-Supralibros, Fileten, Steh- u. Innenkantenverg. (64 x 50 cm) mit dem Rückentitel: "Collection de cuadros del Real Museo de Madrid, Tomo 3. - 4 Hldrbde. mit dem Rtit.: "Le Musee Francais". - 1 Hldr. mit dem Rtit.: "D'Altons Naturgeschichte des Pferdes. Qu.Fol. - 4 Ldr.-Deckel (ohne Rckn.) d. 18. Jhts. - Gekauft wie besichtigt.