Auktion 100

100-1256

Edwards, Owen M.

Hwiangerddi. Hrsg. H. Walford Davies. Mit kolor. Titel-Illustration (sign. "Jac Jones 95") und tls. getönten Text-Illustrationen von J. Jones. Newtown, Gregynog Press 1995. 30 x 18 cm. Türkisblauer handgebundener Ziegenlederband mit floraler Rverg. und goldgepr. Deckelillustration sowie aufgerauten türkisblauen Ldr.-Innenspiegeln, in Olwd.-Kassette mit Deckelillustration und Ldr.-Rsch. (Kassette kaum berieben).

Eines von 15 num. Exemplaren der seltenen Vorzugsausgabe. - Der schöne türkisblaue Einband, mit goldgeprägtem Schmetterling auf dem vorderen Deckel und länglicher Pflanze auf dem schmalen Rücken, stammt von Alan Wood. - Das Werk enthält von dem Schriftsteller und Pädagogen Owen M. Edwards gesammelte und von Jac Jones illustrierte walisische Kinderlieder. Die bereits 1922 gegründete Gregynog Press lebte 1978 neu auf und fertigte unter einem Dach ihre individuellen Pressendrucke an. - 2 w. Bl. mit minim. Braunfleck; insges. schönes sauberes Exemplar. - 1 of 15 lettered copies in full blue morocco. Color frontispiece and two-tone illustrations throughout after Jac Jones. Original blue morocco, spine and front cover blocked in gilt, blue suede pastedowns, original light blue cloth case, lined in blue felt, front cover blocked in dark blue, gilt-lettered morocco label on spine. - 2 blank leaves with minim. brown stain, case slightly rubbed, altogether fine and clean copy.

Edwards, Owen M. | Bild Nr.1

Edwards, Owen M. | Bild Nr.1