Auction 114

114-1254

Rademacher,J.G.

Rechtfertigung der von den Gelehrten misskannten verstandesrechten Erfahrungsheillehre der alten scheidekünstigen Geheimärzte und treue Mittheilung des Ergebnisses einer 25jährigen Erprobung dieser Lehre am Krankenbette. Mischaufl. 2 Bde. Bln., G.Reimer 1846-48. XXVII, 873; XIV, 809 S. Hldrbde. d. Zt. (Rckn. u. Ecken restaur., berieb.).

Bd. 1 in 2. Ausg.; Bd. 2 in 3. Ausg. Vgl. Hirsch-H. IV, 708. - Rademacher (1772-1850) war der berühmte Begründer dieser sogenannten "Erfahrungsheillehre", die weiter nichts ist als eine Erneuerung der alten Lehre des Paracelsus von den "Signaturen". Das vorliegende Buch erregte wegen seiner Eigenarten viel Aufsehen und erreichte innerhalb von zehn Jahren vier Auflagen. Für seine Beziehung zur Homöopathie, insbesondere auch zur Hahnemann'schen Lehre, siehe Tischner S. 552. - Etw. stockfleckig, Innengelenke brüchig, hs. Besitzverm. a.T.

Rademacher,J.G. | Bild Nr.1

Rademacher,J.G. | Bild Nr.1