Auction 124:

  Auction 124

124-1253

Braunbehrens,L.v.

Estimate: 2.000,00 €  |  Sold for: 1.333,00 €

Stadtnacht. Gedichte. München, R. Piper & Co., 1921. 28 x 23 cm. Mit 7 lith. Tafeln von Max Beckmann. 47 S., 1 Bl. Or.-Hlwd., Rücken etwas gebräunt, etwas lichtrandig, Rückdeckel mit Stoßspuren, freie Vorsätze mit Braunflecken durch Tesafilm.

Hofmaier 164-170; Gallwitz 135-141; Jentsch 108. - Erste Ausgabe. Nr. 194 von 500 (GA. 600) Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Exlibris. - Original half cloth spine somewhat browned, somewhat light-margined, back cover with bump marks, free endpapers with brown stains due to sellotape. - First edition. No. 194 of 500 (GA. 600) editions, signed by the artist in the imprint.

Braunbehrens,L.v. | Bild Nr.1Braunbehrens,L.v. | Bild Nr.2

Braunbehrens,L.v. | Bild Nr.1

Braunbehrens,L.v. | Bild Nr.2

Estimate:
2.000,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
2.000,00 €

Sold for:
1.333,00 €