Auction 63
63-1253 Trenckle,C.
Petit Recueil de Dessins, pour Sculpture & Decoration. Skizzenbuch, Colmar 1876. Qu.4°. Mit schönem illustr. Titel in brauner u. schwarzer Tusche u. zahlr. Zeichnungen in Bleistift, verschiedenfarb. Tuschen u. Aquarell auf 31 einseit. bezeichneten Bl., 28 Bl. leer. Lwd.-Album d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. u. Goldschnitt. (Etw. berieb. u. bestoßen).
Die Blätter, meist sign. oder monogr., zeigen romanische Profile, Friese, Rosetten, Kapitelle etc., Stuhl, Blumen u.a. - Am Schluß tls. fleckig u. gebräunt.