Auction 125
125-1253 Beckmann,M.
Ebbi. Eine Komödie. Lpz., Reclam 1984. 4°. Mit 1 Radierung u. 6 ganzs. Abb. 42 S., 1 Bl. Opbd. (Vdeckel unt. Ecke best.), in Opp.-Schuber.
(= Vierter Druck der Dürer-Presse). Spindler 67.5. - Eines von 100 Exemplaren für den Reclam Verlag Leipzig, weitere 100 wurden für die Büchergilde Gutenberg gedruckt (GA 250). - Mit der Radierung »Dostojewski II« von Max Beckmann, gedruckt von der Originalplatte durch Thomas Ranft auf Hahnemühle-Bütten und rückseitig mit dem Nachlassstempel und Signatur Peter Beckmanns. - Unt. Ecken leicht knickspurig.