Auktion 102
102-1253 Duret,C.
Thrésor de l'histoire des langues de cest univers. 2e éd. Yverdon, Société Helvétiale Caldoresque 1619. 4°. Mit Holzschn.-Titelvign. u. etlichen Schriftaf. (meist in Holzschn.) im Text. 16 Bl., 1 gefalt. Bl., 1030 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt, tls. fl. u. best.).
Brunet II, 916. Hoefer, NBG XV, 457. Jöcher II, Sp. 251. Sabin 21420: "All after page 947 relates to America". - Zweite (Titel-)Ausgabe. Beschreibt ca. 60 verschiedene Sprachen, teilweise mit Abbildungen von deren Schriftzeichen meist in Holzschnitt. - Stockfl. Anfang leicht wasserrandig. - Selten.