Auktion 83

83-1251

Josephus, Flavius

Sämmtliche Werke, Als Zwantzig Bücher von den alten Jüdischen Geschichten... Nebst... Rede Josephi an die Griechen... Hierzu... Sieben Bücher von dem Krieg der Juden mit den Römern... neu übersetzet... mit einer nöthigen Einleitung... mit Summarien, Biblischen Concordanzen... Tbg., Cotta 1736. Fol. Mit gest. Front., 8 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf. u. 1 gefalt. gest. Kte. 2 Bl., 28, 20, 736 S.; 212, 174 (pag. 178), 12, 34 S. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 1 (von 2) Schließe. (Starke Gebrauchsspuren).

Ebert 10923. - Die Kupfer mit Münzen, jüdischen Bauwerken sowie der großen Ansicht von Jerusalem mit dem salomonischen Tempel. Die Karte des heiligen Landes in der ungewöhnlichen Perspektive (Westen am Oberrand). Es existieren Ex. mit Jahreszahl 1735 u. 1736. Hier Front. dat. 1735, Drucktitel 1736. - Gebrauchsspuren, unfrisches Ex., gekauft wie besichtigt.

Josephus, Flavius | Bild Nr.1

Josephus, Flavius | Bild Nr.1