Auction 88
88-1250 Cuisin,P.
Clementine, Orpheline et Androgyne ou Les Caprices de la Nature et de la Fortune. 2 in 1 Bd. Brüssel, Gay 1883. Mit 2 gest. Frontisp. auf China. 2 Bl., 283 S. Hldr. d. Zt. mit Kopfgoldschn.
Rose 1177. - Kurioser Roman über einen Hermaphroditen. - Breitrandig, Schnitt leicht fleckig. - Dabei: Cleland,J. Memoirs of a woman of pleasure (Fanny Hill). A new and genuine ed. from the orig. text London 1749. London 1894. Vgl. Rose 912. - Thomas,P. Kama Kalpa or the Hindu ritual of love... Bombay 1959. (B 5121)Dabei:Lukian. Hetärengespräche. Übersetzt und ins Deutsche übertragen von Wieland. Bln., Bard 1920. Fol. Mit 31 (8 ganzs.) kolor. Steinzeichn. v. L. Schneider-Kainer im Text. 47 S. Opbd. (Etw. fleckig u. best., Rckn. etw. beschäd.). - Ex. der Normal-Ausgabe. - Tls. leicht fleckig. (B 5548)