Auktion 102
102-1250 Calepinus,A.
Septem Linguarum Calepinus. Hoc est Lexicon Latinum, variarum linguarum interpretatione adjecta in usum Seminarii patavini. Ediotio altera emendatior. 2 Tle. in 1 Bd. Passau, Manfre 1726. Fol. 5 Bl., 578 S., 1 Bl., 594, 109 S. Läd. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. wellig, Rckn. u. Gelenk mit Einrissen).
Vgl. Zaunmüller 304. - Beliebtes und oft aufgelegtes Wörterbuch in sieben Sprachen, darunter Griechisch, Hebräisch, Lateinisch u. Deutsch. - Tls. stärkere Gebrauchsspuren. - Dabei: Ders. Dictionarium septem linguarum...Venedig 1654. Fol. Hlwd. d. 19. Jhts. - Starke Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.