Auction 83
83-125 Biblia Hebraica.
Ad optimorum codicum et editionum fidem recensita et expressa adjectis notis masorethicis ... accur. Chr. Reineccio. Editio altera. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Breitkopf 1739. 4°. Mit gest. Front. 4 Bl., 654; 466 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. mit Wurmspuren, tls. berieb. u. best.).
Graesse I, 385. - Die zweite hebräische Bibelausgabe, die der Leipziger Bibelforscher Chr. Reineccius (1668-1752) herausgegeben hat, ein genauer Abdruck der Ausgabe v. 1725 (ADB XXVIII, 15). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. kl. Wurmspuren. N.a.Vors.