Auktion 68

68-1248

Archiv von Merkwürdigkeiten

aus dem Reiche der Natur und dem Gebiete der Künste un. Wissenschaften. (Ab Bd. 2:) Archiv für Natur, Kunst, Wiss. u. Leben). (Hrsg. v. F. W. Lindner, W. Schultze L. Bretthauer). Bd 1, 5-6, 10-11, 13-15 u. 25-26. Zus. 10 (von 26) in 9 Bdn. Braunschweig, (Magazin für Industrie), (dann:) Oehme & Müller, 1832-(1859). 4°. Zus fast 1000 S., 120 S. "Beiblatt", 114 S. "Musikalisches Bouquet", 238 (statt 240) Tafeln, 3 mehrf. gefaltete Taf. (davon 1 farbig). 2 Opbde., 2 Pbde., 2 Lwd-, 2 Hlwdbde., 1 Hldr. d. Zeit (Einbde beschabt, einige Kapitale etwas best).

Kirchner 6626 u. 6633. - Das Konvolut bietet mit 10 von 26 Bänden einen guten Überblick über den gesamten Erscheinungszeitraum, einschließlich des ersten und letzten Jahrgangs der Monatsschrift.- Die einzelnen Jahrgänge sind fast komplett: In Band 6 fehlt Beiblatt 3, in Band 11 und 13 jeweils eine Tafel im letzten Heft, in Band 14 und 15 jeweils vier Seiten (S. 57-60 bzw. 23-26); aus Band 26 (wie wohl aus mehreren Bänden) wurde das "Extrablatt in Farbendruck" entnommen.- Das ein bis zwei Blätter umfassende "Beiblatt" wurde ab Band 13 durch ein "Musikalisches Bouquet", ersetzt, das zumeist Kompositionen von Albert Methfessel enthält. - Vom Hauptbl. fehlen insgesamt 8 S. u. 2 Taf. (s. u.); Bd 1, 5, 6, 10, 13 u. 15: durchgeh. braunfl.. Bd 1: Gelenke m. Einrissen, zahlr. Bl. u. Taf. lose, Papier gebräunt u. m. Nässespur. Bd 10: Falttaf. m. Randläsuren. Bd 11: durchgeh. schwach braunfl. Bd 13: Einrisse am Kopf, 3 Abb. wohl v. Kinderhand 'koloriert'.Bd 14: durchgeh. fingerfl., einige Bl. m. Randfehlstellen, 1 Einbd-Ecke knickspurig. Bd 15: 1 Ecke m. durchgehendem Nässerand, 1 Dplbl. lose u. m. Randläsuren.

Archiv von Merkwürdigkeiten | Bild Nr.1