Auktion 63

63-1248

Sammlungen des germanischen Museums, Die.

Wegweiser für die Besuchenden. Nbg., Vlg. der lit.-art. Anstalt des germ. Museums 1868. Gr.8°. Mit 10 tls. gefalt. Taf. in versch. Techniken u. zahlr. Textholzschn. 2 Bl., 123 S. - Angebunden: Kat. d. im german. Museum befindl. Gewebe und Stickereien, Nadelarbeiten und Spitzen aus älterer Zeit. Ebda. 1869. Mit 20 tls. gefalt. Taf. 38 S. - Kat. der im germanischen Museum befindlichen Bautheile und Baumaterialien aus älterer Zeit. Ebda. 1868. Mit 20 Taf. 38 S. Hldr. d. Zt. (Etw. beschabt u. best., Bibl.-Deckelschild).

Tls. leicht stockfleckig, St.a.T.u.V. - Beil.: Kugler,F.T. Handbuch der Geschichte der Malerei... 3. Aufl. 3 Bde. Lpz. 1867. - Stern,A. u.a. Das Leben der Maler nach Vasari... 2 Tle. in 1 Bd. Lpz. 1862-64. - Boeckler,A. Abendl. Miniaturen... Bln. u. Lpz. 1930. Mit 106 Taf.

Sammlungen des germanischen Museums, Die. | Bild Nr.1