Auction 125
125-1247 Dante Alighieri.
Die Göttliche Komödie. Deutsch von Otto Gildemeister. Hrsg. v. K.Toth. Farbenphantasien von Franz von Bayros. Bd. 2: Fegefeuer (v.3). Zürich, Lpz. u. Wien, Amalthea 1921. 4°. Mit zahlr. farb. Lichtdrucken nach Aquarellen. Grüner Omaroquin Rckn.- u. Deckelverg. sowie Goldschn. im Pp.-Schuber. (Dieser mit Gebrauchssp., Rckn. gebräunt). - Eines v. 1100 num. Ex. der italienisch-deutschen Parallelausgabe. - Innen sauber.