Auktion 116
116-1246 Haen,A.v.
Abhandlung von der sichersten Heilungsart der natürlichen Pocken, welche auf die glückliche Heilungsart der Eingeimpften sich gründet, und mit vielen glücklichen Fällen bestätiget wird...Wien, Krüchten 1775. 116 S. - Vorgebunden: Abhandlung über die Kenntniß und Heilart der Schlagflüsse. Langensalza, Martini 1775. 264 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
I). Blake, p. 192. VD18 12445517-001. Einzige Ausgabe. - Haen (1704-1776), ein glänzender Arzt und Schüler von Boerhaave, ist der eigentliche Schöpfer der sogenannten "älteren Wiener Schule". "Er war ein Fanatiker der Arbeit und ein ganz großer Kliniker" (Sigerist). - Seine anfängliche Ablehnung der Inokulation der Blattern mußte er angesichts der Gutheißung durch die kaiserliche Familie (die Herzoge Ferdinand und Maximilian und die Erzherzogin Therese wurden bereits 1768 von Ingenhousz geimpft) aufgeben. - II). Blake, p. 1. VD18 10528962. - Etw. gebräunt u. stockfl. Mehrere Marginalien von alter Hand. Innengelenke leicht brüchig. Hs. Eintrag a. Innendeckel.