Auktion 106
106-1246 "Der Freundschaft".
Stammbuch-Kassette mit 20 hs. Eintr., 4 tls. kolor. Illustr. in versch. Techniken u. einigen w. Bl. Tübingen u.a. 1834-1842. Qu.Kl.8°. Hldr.-Kassette mit Blind- u. Goldpräg. (Berieb. u. best.).
Unter den Tübinger Eintr.: Wilhelm Klumpp, Mina Haller, Adolph Bierhals, Theophil Bossert. Sowie Eintr. aus Yverdon. - Dabei: Stammbuch mit 14 hs. Eintr. aus Reutlingen u. Esslingen, 1840-er Jahre. - Sowie eine Stammbuch-Kassette (ca. 1850) nur mit w. Bl.