Auction 121
121-1245 Pritz,F.X.
Beschreibung und Geschichte der Stadt Steyer und ihrer nächsten Umgebungen. Nebst mehreren Beylagen, betreffend die Geschichte der Eisengewerkschaft und der Klöster Garsten und Gleink. Linz, Haslinger 1837. Mit lithogr. Front. 464 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch.
Das Front. von Ignaz Kolb zeigt eine Gesamtansicht von Steyr. - Tls. stockfleckig, hs. Besitzverm. u. St.a.T.