Auction 102
102-1245 Jolles,O.
Die deutsche Schriftgiesserei. Eine gewerbliche Bibliographie. Bln., Berthold 1923. Gr.8°. 287 S. Opbd. mit Rsch.
Nr. 290 v. 500 Ex. (GA). - N.a.T. - Dabei: 6 weitere Schriften zu versch. Themen u. 1 Bl. gerahmte Graphik, darunter: (Hailbronner,K.v.) Morgenland und Abendland. 2. Aufl. Bd. 2 (von 3). Stgt. u. Tbg. 1845. Hldr. d. Zt. - Apel,T. Drei Briefe Leipziger Künstler an Daniel Chodowiecki. Lpz. 1923. Ohldr. Eines v. 500 Ex. (GA). - Weitere, zus. 8 Tle.