Auction 133

133-1243

Bonaparte,C.L.(J.L.).

Estimate: 120,00 €

Catalogo Metodico dei Pesci Europei. In: Atti della Settima Adunanza degli Scienziati Italiani tenuta in Napoli. Parte 1 u. 2 in 2 Bdn. Neapel, Stamperia del Fibreno 1845-46. 4°. Mit gest. Titel (Bd. 1) u. Tafeln. Ohlwdbde. d. Zt. (Angeschmutzt, beschabt u. best. Kap. u. Gel. tls. eingerissen).

Dean, Fishes I, 149. Bosgoed, Bibl. Ichth., 591. - Bedeutender systematischer Katalog der europäischen Süßwasserfische, dessen Autor Napoleons Neffe und Verfasser der berühmten "Iconographia della Fauna Italica" war. - Die enthaltenen Tafeln zeigen u.a.: Querschnitt "da Massa di Carrara a Modena" (kol. u. gefalt.), chirurg. Instrumente (3), Esel, weibl. Geschlechtsorgane dess., Portea aurantiaca. - Unaufgeschn., stockfleckig. Widmungsexemplar für den Entomologen Achille Costa, Vorsatz mit sign. Widmung desselben für den Entomologen Massimiliano Spinola.

Bonaparte,C.L.(J.L.). | Bild Nr.1Bonaparte,C.L.(J.L.). | Bild Nr.2Bonaparte,C.L.(J.L.). | Bild Nr.3

Bonaparte,C.L.(J.L.). | Bild Nr.1

Bonaparte,C.L.(J.L.). | Bild Nr.2

Bonaparte,C.L.(J.L.). | Bild Nr.3

Estimate:
120,00 €

Your bid: