Auction 133
133-1243 Bonaparte,C.L.(J.L.).
Estimate: 120,00 €
Catalogo Metodico dei Pesci Europei. In: Atti della Settima Adunanza degli Scienziati Italiani tenuta in Napoli. Parte 1 u. 2 in 2 Bdn. Neapel, Stamperia del Fibreno 1845-46. 4°. Mit gest. Titel (Bd. 1) u. Tafeln. Ohlwdbde. d. Zt. (Angeschmutzt, beschabt u. best. Kap. u. Gel. tls. eingerissen).
Dean, Fishes I, 149. Bosgoed, Bibl. Ichth., 591. - Bedeutender systematischer Katalog der europäischen Süßwasserfische, dessen Autor Napoleons Neffe und Verfasser der berühmten "Iconographia della Fauna Italica" war. - Die enthaltenen Tafeln zeigen u.a.: Querschnitt "da Massa di Carrara a Modena" (kol. u. gefalt.), chirurg. Instrumente (3), Esel, weibl. Geschlechtsorgane dess., Portea aurantiaca. - Unaufgeschn., stockfleckig. Widmungsexemplar für den Entomologen Achille Costa, Vorsatz mit sign. Widmung desselben für den Entomologen Massimiliano Spinola.
Estimate: 120,00 € Your bid: