Auction 60
60-1243 Lübke,W.
Rafael-Werk. Sämtliche Tafelbilder und Fresken des Meisters in Nachbildungen nach Kupferstichen und Photographien. Hrsg. von Adolf Gutbier. 3 Bde. Drsdn., Gutbier 1875. 4°. 92 Taf. XIII, 204, XVIII S. Prächtige Hldrbde. d. Zt. mit hübschen Deckelbezugspapieren. (Eck. tls. best.).
Katalog sämtlicher Tafelbilder, Fresken, Tapeten, Mosaiken. 184 Arbeiten, etwa 1502-1516 entstanden, systematisch geordnet. Ausführliche Beschreibungen mit Nachweis von 439 Studien und Vorzeichnungen, alle mit Standortangaben. Jwls. ganzseitig auf Lichtdrucktafeln abgebildet, Angabe der Passavant-Nr.