Auktion 104

104-1243

Eggers,F. u.a. (Hrsg.).

Argo. Album für Kunst und Dichtung. Breslau, Crewendt u. Granier 1857. Mit 26 lithogr. Taf. 2 Bl., 30 S. Läd. OU.

Kirchner 10720. Rümann 704 u. 1342. Erste Ausgabe. - Die von Fontane 1854 gegründete Zeitschrift erschien ab 1857 in stark veränderter Aufmachung mit zahlr. Illustr. von T.Hosemann, A.v.Menzel u.a. - Alle Seiten u. Taf. lose, Anfang tls. gebräunt. Mit Bibl.-Sch. a.T. Exlibris. - Dabei: Müller,W. (Hrsg.). Düsseldorfer Künstler-Album... 10. Jg. Düsseldorf, Elkan u.a. 1860. Mit kolor. lithogr. Tit., 25 tls. kolor. lithogr. Taf. 1 Bl., 44 S., 1 Bl. Olwd. mit goldgepr. Vdeckel. sowie Goldschn. (Leicht best. u. berieb.). - Rümann 19. - Tls. gering fl. Mit Bibl.-Sch. a.V. Exlibris.

Eggers,F. u.a. (Hrsg.). | Bild Nr.1