Auction 75
75-1241 Gilly,D.
Handbuch der Land-Bau-Kunst vorzüglich in Rücksicht auf die Konstruktion der Wohn- und Wirthschaftsgebäude. Mit einem Anhange über die Erfindung, Konstruktion und Vortheile der Bohlen-Dächer. Tafelbd. 3 Tls. in 1 Bd. Braunschweig, Vieweg 1822. 4°. Mit 2 Titelbl., 83 kolor. tls. gefalt., tls. dplblgr. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt u. best.).
Vgl. Berliner Ornamentstichkat. 2048. Gilly war Begründer der Berliner Bauakademie, er prägte durch seine Arbeiten maßgeblich den Baustil des Berliner und gesamten preußischen Vorklassizismus. - Behandelt werden Baukonstruktionen, landwirtschaftl. Bauten, Zimmerei u. Dachkonstruktionen. - 7 Taf. verso mit Bleistiftszizzen, Fingerfl., eine Taf. im Bug eingerissen, einige Bl. etw. braunfl.