Auktion 79
79-124 Caesar,C.J.
Commentariorum libri VIII... Basel, N. Bryling 1571. Mit Holzschn.-Druckerm., 2 dplblgr. Holzschn.-Karten und 5 blattgr. Textholzschn. (1 steht a. d. Kopf). 16 Bl., 635 S., 10 Bl. Blindgepr. Prgt. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Rollenst., mit je 5 Metallbeschlägen (kl. Lilien, davon 1 mit kl. Fehlstelle) u. Messing-Schließen. (Etw. gebräunt, leicht fl., 1 Schließe z. Hälfte abgebrochen) mit mod. Pp.-Schuber.
Dibdin II, 358. BMC 53. VD 16, C 45. - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl. Tit. u. Anfang etw. wasserrandig. 1 Holzschn. mit Einriss. Hs. Besitzverm. a. T. u. Innendeckel. Ohne vord., flieg. Vors.