Auction 88
88-1238 (Achilles Tatius).
Amorosi avvenimenti di due nobilissimi amanti. Nuovamente dal Greco tradotti... Venedig, Farri 1568. Kl.8°. Mit Titelholzschn. u. einigen Holzschn.-Init. 8 (1 w.) nn., 111 num. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren, fehlen die Schließbänder).
Ital. Übers. (v. F.A. Coccio) von Tatius' (2. Jh. n. Chr.) einzig erhaltenem Werk: Die beiden Liebenden Leukippe und Kleitophon, welche die Freuden der Liebe vor der Ehe genießen wollen, werden ertappt und müssen aus der Heimat fliehen. In langer Irrfahrt sühnen sie ihren Fehler, erleiden Schiffbruch und Scheintod, bestehen Keuschheitsproben, werden in einem Prozeß angeklagt und freigesprochen und dürfen in die Heimat zurückkehren. - Tls. wasserrandig u. gebräunt, mehrere Marginalien mit roter Tinte, Besitzverm. a.T.