Auction 114

114-1238

(Albertus Magnus.

Von Weibern Und Geburten der Kinder, samt denen darzu gehörigen Artzneyen und Unterricht,... O.O., Dr. u. J. (um 1700). Kl.8°. Mit 61 Textholzschn. S. (3)-107, 2 Bl. Mod. Lwd. (Deckel gering verzogen, angestaubt).

Vgl. Hirsch I, S. 87; Vgl. Waller I, 319 (ähnl. Ausg.). - W.H.Ryff hatte ursprünglich das Werk in dieser dt. Fassung bearbeitet. Es ist ein schönes Beispiel zur volkstümlichen Medizin in Deutschland vom 16. bis ins frühe 18. Jhdt. Obwohl vielfach aufgelegt, sind heute fast alle Ausg., zumal in einer illustr. deutschsprachigen Fassung selten. - Durchgehend etw. gebräunt u. etw. fl., die ersten 2 Bl. mit Randläsuren, letztes Bl. unterlegt u. unten mit Randausschnitt.

(Albertus Magnus. | Bild Nr.1

(Albertus Magnus. | Bild Nr.1