Auction 61
61-1238 Goetghebuer,P.J.
Choix des monumens, edifices et maisons le plus remarquables du Royaume des Pays-Bas. Gent, A.B.Steven 1827. Gr.Fol. Mit 118 (statt 120, davon 2 dplblgr.) Aquatintataf. 4 Bl., XII, 4, VII, 81 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best., einige kl. Schabspuren).
Brunet II, 1643. Wurzbach 1, 594. - Die dekorativen Aquatintataf. zeigen Prachtgebäude, Kirchen, Schlösser etc., im Grundriß, in Ansichten u. tls. mit hübscher Staffage in ihren Umgebungen. - Stockfleckig, meist nur die breiten weißen Ränder betroffen, tls. schwach wasserrandig. Vortit. angestaubt. Einige Taf.-Ränder gestempelt. Exlibris.