Auction 74
74-1237 Gelehrige Hauswirthin, Die.
Ein Handbuch für Frauenzimmer, welches die ganze Kochkunst... alle Arten von Backwerk, Eingemachten, Geräucherten, Liqueurs... Getränke... umfaßt. Mit einem Anhang vom Kochen, Fleiß, Sparsamkeit, Ordnung, Trenschieren und Vorlegen. Von einer Freundin der Kochkunst. 3. verm. u. verb. Aufl. Reutlingen, Grözinger 1815. 4 Bl., 391 S. Pbd. d. Zt. (Etw. beschabt).
Weiss 1200. Vgl. Georg 1206 (nennt erst eine Ausg. v. 1820). - Erschien im gleichen Jahr auch bei Crone in Osnabrück, ab der 6. Aufl. v. Amalie Bürger. - Leicht stockfleckig, N.a.V. - Beiliegen: Löffler-Bechtel. Großes illustriertes Kochbuch. Völlig neu bearb., reich illustr. Ausg. (= 14. Aufl.). Ulm, Ebner um 1900. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. tls. farb. Taf. 2 Bl., XVI, 1120, XVI S. Anz., 2 Bl. Farb. illustr. Olwd. (Tls. leicht berieb. u. best.).