Auction 133

133-1236

Buffon,(G.L.L.)de.

Estimate: 150,00 €

Allgemeine Naturgeschichte. Eine freye mit einigen Zusätzen vermehrte Übersetzung nach der neuesten franz. Ausg. von 1769. 7 Tle. in 3 Bdn. Bln., Pauli 1771-74. Mit 1 gest. Titel, 3 gest. Front., (wdh.) gest. Titelvign., 2 gefalt. Kupferstichkarten u. 17 Kupfertaf. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Fromm 4273. Nissen, ZBI 710. Erste dt. Ausgabe dieser Auflage. - Seltene Berliner Ausgabe der ersten Bände der Naturgeschichte, die die Entstehungsgeschichte der Erde sowie die Naturgeschichte des Menschen und der Tiere enthält und anders als die Leipziger bzw. Hamburger Ausgaben gegliedert wurde. - Bd. 1 schwach wasserrandig, St.a.T.

Buffon,(G.L.L.)de. | Bild Nr.1

Estimate:
150,00 €

Your bid: