Auktion 80
80-1236 Marie,A.
Un imagier romantique. Celestin Nanteuil. Peintre, Aquafortiste et Lithographe, suivi d'une etude bibliographique et d'un catalogue orne... Paris, Carteret 1910. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. 3 Bl., 136 S., 2 Bl. Dekorativer Hldrbd. d. Zt. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. u. eingeb. OU.
Thieme-B. XXV, 339 f. - Maßgebliche, sehr gut ausgestattete Monographie über den bedeutenden französischen Buchillustrator. - Nr. 88 v. 300 Ex. auf Velin. - Exlibris.