Auktion 108
108-1236 Dokumentenmappe.
Braune Ledermappe sign. Ed. Scholl, Durlach. Mit reicher ornamentaler Blindprägung, auf dem Vorderdeckel zusätzlich Goldprägung u. mit goldgeprägt. Innenkanten sowie Spiegel mit Silberbrokat bezogen. Rücken an Kopf u. Schwanz mit Metallöse (zur Kordelheftung).
Rücken u. tls. Kanten gebleicht, wenige ger. Gebrauchssp. - Inhalt: 2 handschriftl. Schulzeugnisse und eine Immatrikulationsurkunde für Maximilian Poeschmann aus Hainspitz, dat. Naumburg 16. Febr. 1838, Altenburg, 4. April 1840 u. u. Jena, XII. Mai 1840. Mit Unterschriften u. Siegeln. 4° u. Fol. 6 Bl. Gefalt. - Gebrauchssp.