Auktion 68
68-1235 (Meglinger,K.)
Der Todtentanz auf der Mühlenbrücke in Luzern (Einbandtitel). (Verkl. Ausg. der Abb.). (Luzern, Eglin, 1881). Qu.Kl.8°. Illustr. Titel, 58 Taf. in (Photo?-) Lithogr., 1 Bl. Tafelverzeichnis. Mod. Hlwd. m. aufgezog. illustr. vord. OU. (Umschlag m. mehreren größeren Schabspuren, Titel etwas begriffen, Taf. gering gebräunt, wenige m. geringen Verfärbungen, 5 Taf. m. gering, teils hinterl. Randläs., 2 Taf. oben am Falz zusammengeklebt).
Verkl. Ausg. (9,5 x 13, Blgr. 13,5 x 19,5 cm) der Gemälde des Luzerner Totentanzes in Lithogr. (ohne den Text von J.Schneller publiziert). Einige der Zeichnungen (wie auch der Umschlag) mit E.W. (Ed. Weingrebe) signiert. - Der Luzerner Totentanz "ist eines der grössten Totentanz-Gemäldezyklen, belief sich doch die ursprüngliche Zahl der Bilder auf 67, wovon heute noch 46 existieren" (Oppermann). Der Zyklus entstand als Gemeinschaftsunternehmen wohlhabender Luzerner Bürger, die sich in den von ihnen bezahlten Bildfeldern durch Namen und Geschlechtswappen verewigen ließen. Der Luzerner Totentanz gehört mit seiner Entstehungszeit um 1630 zu den Spätwerken des Genres. Durch die Vielzahl der Bilder aber mußten zahlreiche neue Motive erfunden werden, die den üblichen Kanon erheblich erweitert haben. - Vgl. Minns 438 u. Oppermann 1191f (andere Ausgaben; diese Ausgabe für uns nicht nachweisbar).