Auction 79
79-1234 Panorama,
eine Montatsschrift für das deutsche Volk. Redacteur u. Verleger J.Breyer. 1. Bd., Nr. 1-12 in 1 Bd. Löbau (um 1849). 4°. Mit illustr. lith. Tit., 12 altkolor. lith. Taf. u. 1 Holzschn.-Taf. 96 S. u. Beilage: Sammlung der beliebtesten deutschen Volkslieder" 24 S. Pbd. d. Zt. (Etw. fl., tls. beschabt u. best.).
Wohl d. einzige Bd. dieser sehr seltenen u. interessanten Zeitschrift mit den schönen Lithogr. Kein Eintr. im KVK. - Die altkolor. Lithos zeigen Ansichten: Mailand u. Venedig mit fig. Staffage, Portr. von: Anna, Baronin v. Brandhof, Erzherzog Johann v. Österreich, Louis Napoleon d. II., Franz Josef I., Heinrich v. Gagern, Friedrich Wilhelm IV., L.Kossuth, Friedrich Hecker u.a. Die Holzschn.-Taf. mit Abb. d. franz., engl., holländ. u. preuss. Telegraphen. - Enthält u.a.: Gespräche über politische Fragen, über Telegraphen u. die versch. Systeme derselben, Biographien, Stammbuchsaufsätze, etc. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. etw. fingerfl.