Auction 93
93-1234 Feuillet,O.
Le roman d'un jeune homme pauvre. Paris, Quantin (ca. 1885). 4°. Mit gest. Portr. u. zahlr. Illustr. n. Mouchot im Text u.a. Taf. 227 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel und Kopfgoldschnitt. (Etw. berieb., leicht best.).
Erste illustrierte Ausgabe, mit einem Portrait des Verfassers, gest. von E. Wallet. - 2 Bl. mit Abklatsch, insgesamt schönes, sauberes Ex.