Auktion 104
104-1234 Deutsche Rundschau.
Hrsg. v. J.Rodenberg. Bde. 47-158 (ohne Bd. 115) u. Generalregister zur Dt. Rundschau Bd. 41-80 in zus. 115 Bdn. Bln., Paetel 1886-1914. 4°. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. Gebrauchsspuren).
Diesch 2536. Dietzel,T. Deutsche literarische Zeitschriften I. 677. Schlawe I, 9-11. Dahms,G. Das litterarische Berlin S. 182-183. - Eine der am längsten erschienen deutschen liter. Zeitschriften. Mit zahlr. Beiträgen u. Erstdrucken u.a. von J.Rodenberg, M.v.Ebner-Eschenbach, G.Keller, H.Heine, Th.Fontane (Unwiederbringlich, Erstdruck), C.F.Meyer, Th.Storm, E.Haeckel, E.Mörike, etc. - Nicht eingeh. kollat. St.a.T. - Ordentliches Ex.