Auction 59
59-1232 Sammlungen des germanischen Museums, Die.
Wegweiser für die Besuchenden. Nbg., Vlg. der lit.-art. Anstalt des germ. Museums 1868. Gr.8°. Mit 10 tls. gefalt. Taf. in versch. Techniken u. zahlr. Textholzschn. 2 Bl., 123 S. - Angebunden: Katalog der im germanischen Museum befindlichen Gewebe und Stickereien, Nadelarbeiten und Spitzen aus älterer Zeit. Ebda. 1869. Mit 20 tls. gefalt. Taf. 38 S. - Katalog der im germanischen Museum befindlichen Bautheile und Baumaterialien aus älterer Zeit. Ebda. 1868. Mit 20 Taf. 38 S. Hldr. d. Zt. (Etw. beschabt u. best., Bibl.-Deckelschild). - Tls. leicht stockfleckig, St.a.T.u.V.