Auktion 127
127-1231 Cicero,M.T.
De officiis ad Marcum Filium. Paris, Barbou 1773. 12°. Mit gest. Front. 2 Bl., 346 S., 1 Bl. Roter Maroquin d. Zt. mit Rckn.- sowie Innen- u. Außenkantenverg., goldgepr. Deckelfileten u. Goldschn. (Etw. best. u. schwach berieb.).
Mikrobiblion 51. Cohen-Ricci 241. Schöner Druck kleinsten Formats, der Text jeder Seite in Holzschnitt-Umrahmung. Gedruckt auf kräftigem bläulichem Papier in der von Fournier geschaffenen, sehr schönen kleinen Antiqua (vgl. Bondy 24). Das Frontispiz von Moreau nach Le Mire. - Schwach gebräunt, vereinzelt schwach fleckig.