Auction 120
120-1230 Damitz,K.v.
Die Mosel mit ihren Ufern und Umgebungen von Koblenz aufwärts bis Trier... 2 Tle. in 1 Bd. Köln, Schumacher 1838. Mit gest. Titel, 28 Stahlst.-Taf. u. 1 gefalt. lithogr. Karte. 256, 224 S. Illustr. Opbd. (Berieb. u. best.).
Engelmann 682. Andres 173. Erste Ausgabe. - Die Karte zeigt den Mosellauf von Koblenz bis Thionville. Die romantischen Tafeln in der Art von Aquatinten mit Ansichten von Gondorf, Bernkastel, Cochem, Kues, Trier, Koblenz, etc. - Etw. wasserrandig u. gebräunt, Buchblock angebrochen.