Auction 133

133-1230

Timme,J.

Estimate: 120,00 €

Collectanea ad praxin anatomes spectantia. Das ist: Sammlung einiger zur anatomischen Vorbereitung der menschlichen Cörper gehöriger Schrifften. Bremen, Saurmann 1735. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. 8 Bl., 254, 70 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Innengelenke etw. brüchig).

VD 18, 11374152. - Der streitbare Bremer Arzt Timme (1690-1738) veröffentlichte mehrere polemische und satirische (aber immer wissenschaftliche) medizinische Werke, schreckte jedoch nicht davor zurück, sich namentlich über seine Zeitgenossen auszulassen und machte sich damit einige Feinde. - Tls. etw. (Titelbl. stärker) stockfleckig

Timme,J. | Bild Nr.1Timme,J. | Bild Nr.2Timme,J. | Bild Nr.3Timme,J. | Bild Nr.4

Timme,J. | Bild Nr.1

Timme,J. | Bild Nr.2

Timme,J. | Bild Nr.3

Timme,J. | Bild Nr.4

Estimate:
120,00 €

Your bid: