Auction 92
92-1230 Goloubew,V.
Les Dessins de Jacopo Bellini au Louvre et au British Museum. 2 Bde. Brüssel, Van Ouest 1908-12. Gr.4°. Mit ca. 250 Taf. Ohprgtbde. (Etw. Gebrauchsspuren).
Freitag 554. Nur in kleiner Aufl. ersch. - Behandelt die Skizzenbücher aus dem Louvre und dem Britischen Museum. Mit 300 Faksimiles in Lichtdruck, die auf das sorgfältigste in Technik, Tönung und Farbe die Zeichnungen wiedergeben. Das Pariser Skizzenbuch wurde im Sommer 1884 von der Verwaltung des Louvre für das Kupferstich- u. Zeichenkabinett erworben. - Breitrandig, leicht gebräunt.