Auktion 106

106-1230

Ridinger,J.E.

Vorstellung und Beschreibung derer Schul und Campagne Pferden nach ihren Lectionen. Representation et description de toutes les lecons des chevaux de manege et de la campagne. Augsburg 1760. 4°. Mit gest. Tit. u. 46 Kupfertaf. Spät. Hldr. mit goldgepr. Rsch. (Best. u. berieb.).

Thienemann 646-707 & 1301. Mennessier II, 429. - Erste Ausgabe der sog." Kleinen Reitschule". Die Kupfer liegen in prächtigen und klaren Abdrucken vor. Sie haben deutsche u. französische gest. Bezeichnungen im Unterrand. Eine der letzten von Johann Elias Ridinger noch selbst gestochenen und besorgten Folgen. - Ohne Text. Tit. hinterlegt, leicht fl.

Ridinger,J.E. | Bild Nr.1

Ridinger,J.E. | Bild Nr.1