Auction 83
83-123 Biblia bohemica.
(Biblij Czeskä, to jest, wssecka swata pisma stareho y noweho zakona...Prag Melantrich wohl. Ausg. 1575). Fol. Fragment. Mit zahlr. Textholzschn. u. Holzschn.-Bordüren. 7 (statt 10) nn. Bl., num. Bl. 1-203, 203-343, 343-403, 405-474, 3 nn., num. 475-604, 12 nn. Bl. (zwischn durch fehlen ca. 26 num. Bl.). Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Neu aufgebunden, Rckn. u. Ecken mit Prgt. erneuert, gebräunt u. berieb.).
Vgl. Graesse I, 371; Wolf, Gesch. d. Buchdrucks in Böhmen u. Mähren S. 54. - Eines der großen Werke aus der Druckerei von Melantrich, der "der tschechischen Buchdruckerkunst den höchsten Ruhm verschaffte.." (Die Holzschn. schreibt Nagler einem unbekannten Zeichner zu, der um 1570 in Prag gelebt hat). Seltene, schön gedruckte u. auch sehr schön illustr. Bibel. - Sehr seltene Ausgabe. Nur 1 Ex. im KVK (University of Illinois) mit der gleichen Signaturformel (A10 B-V8 W8 X8-2V8 2W8 2X-3M8 3N6, ²A6, ²B-Q8, ²R6(-R6) ²S6). - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Am Anfang fehlen 3 Bl. (inkl. Tit.) u. es fehlen die num. Bl. 18, 32, 153, 415, 473, 474-475?, 477-78, 487, 489, 491, 495-499, 512, 521, 523-524, 527-528, 537, 544, 584, 587. Zahlr. Bl., vorwiegend am Anfang u. am Schluß mit gr. Fehlstellen (tls. unterl o. angeränd. Ausrissen) mit Bild- u. Textverlust. An manchen Stellen auch zwischendurch gr. Randläsuren. Tls. stock- u. fingerfl. Zwischendurch auch recht ordentlich. Umfangreiches Fragment der seltenen Ausgabe. - Gekauft wie besichtigt.